Главная » В помощь предпринимателю » Интернет эквайринг и онлайн кассы

Интернет эквайринг и онлайн кассы

Онлайн-кассы и эквайринг

Интернет эквайринг и онлайн кассы

Переход на онлайн-кассы затронет практически все организации и предпринимателей, осуществляющих денежные расчеты не только наличными, но банковскими картами. Таковы требования закона о ККМ № 54-ФЗ от 22.05.2003, изменения к которому вступили в силу в июле 2016 г. Нужна ли онлайн-касса при эквайринге, расскажем в этой статье.

Определение эквайринга дается в п. 1.9 Положения Центробанка от 24.12.2004 № 266-П. Это расчеты банков (эквайреров) с организациями торговли либо фирмами, оказывающими услуги по операциям, которые совершаются с использованием платежных карт.

В отличие от прямых расчетов наличными, при эквайринге деньги от продажи после оплаты банковской картой поступают сначала банку-посреднику, затем он перечисляет их продавцу, а за свои посреднические услуги берет с продавца комиссию. Совместимы ли онлайн-кассы и эквайринг, исходя из положений закона № 54-ФЗ?

Закон говорит, что контрольно-кассовая техника при расчетах в РФ применяется всеми организациями и ИП в обязательном порядке, кроме некоторых исключений (п. 1 ст. 1.2. закона № 54-ФЗ). Это касается как наличных денег, так и электронных платежных средств.

В операциях при эквайринге денежная наличность не используется, нельзя их назвать и прямыми безналичными расчетами, поскольку оплата осуществляется через эквайрера, а не напрямую с карты покупателя на счет продавца. Тем не менее, когда покупатель расплачивается банковской картой, продавец обязан выдать ему кассовый чек, а значит, кассовую технику применять необходимо и при эквайринге, если только продавец не входит в число тех, кого закон освобождает от применения ККТ (п. 2 ст. 1.2. закона № 54-ФЗ).



Разновидность эквайринга – интернет-эквайринг, распространен при торговле через интернет-магазины. В этом случае покупатель не предъявляет продавцу электронное средство платежа физически, а самостоятельно вводит данные своей банковской карты на сайте в поля специальной формы, и таким образом осуществляет платеж через интернет.

При интернет-эквайринге возможны несколько вариантов относительно применения кассовой техники.

Первый вариант, когда расчет с интернет-магазином происходит через посредника – оператора услуг платежной инфраструктуры, которым может быть операционный, расчетный или расчетный клиринговый центр (ст. 16 закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Как и при обычном эквайринге, в данном случае оператор является посредником, а продавец, согласно п. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ, обязан выдать покупателю чек в электронном виде, значит и онлайн-касса ему необходима.

Второй вариант – расчет с помощью платежного агрегатора (Робокасса, Яндекс.Касса и т.п.). Если агрегатор выступает в качестве агента интернет-магазина, оплата производится покупателем не на расчетный счет продавца, а на расчетный счет агрегатора, который в дальнейшем перечисляет полученные средства интернет-магазину. В этом случае кассовый чек покупателю должен выдать платежный агрегатор, а не продавец, который онлайн-кассу при такой схеме оплаты может не применять.

Если же агрегатор действует, как оператор услуг платежной инфраструктуры, т.е. переводит деньги покупателя на счет продавца, но сам их не принимает, то онлайн-кассу применяет интернет-магазин.



При расчетах электронными средствами платежа без его предъявления, ККТ, в том числе и онлайн-кассы, не применяются. Речь идет об электронных расчетах между организациями и предпринимателями, например, через систему «Банк-Клиент» (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Во всех остальных случаях, когда покупатель предъявляет продавцу банковскую карту для оплаты покупки в магазине или в ином месте проведения расчетов, применять онлайн-кассу придется.

Срок перехода на онлайн-ККТ для всех ИП и организаций, в том числе и использующих эквайринг, установлен до 01.07.2017 г. В равной мере это относится и к применяющим эквайринг интернет-магазинам, осуществляющим доставку товара покупателю, когда оплата банковской картой производится курьеру через мобильный платежный терминал, а также, когда покупатель оплачивает покупку, указывая реквизиты своей банковской карты в полях формы на сайте магазина.

Интернет-продавцы, работающие исключительно с электронными платежными системами без применения платежных карт, должны перейти на онлайн-кассы с 01.07.2018 г.

О admin

x

Check Also

Размер микрозайма увеличат до 3 млн рублей

Размер микрозайма увеличат до 3 млн рублей Вчера, 10 ноября 2015 года на вечернем пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об увеличении размера микрозайма для юридических лиц и предпринимателей до 3 млн руб.

Размер командировочных расходов в 2018 году: суточные

Размер суточных в 2018 году Работа многих граждан связана с командировками. Организация обязана оплачивать их в соответствии со ст. 167 НК РФ. Кроме среднего заработка, командированный сотрудник вправе претендовать на оплату проезда, проживания и суточных.

Размер дохода по стандартным вычетам увеличен до 350 тыс

Размер дохода по стандартным вычетам увеличен до 350 тыс. рублей Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 ноября 2015 г. №317-ФЗ об увеличении стандартных вычетов на детей-инвалидов.

Разделение отпуска на части ТК РФ

Разделение отпуска на части Редко кто из работодателей согласится с продолжительным отсутствием специалиста. Законно ли разделение отпуска на части? Что говорит об этом трудовое законодательство? И как правильно дробить положенный период? Обо всех нюансах поговорим далее.

Развитию торговли мешают региональные власти

Развитию торговли мешают региональные власти Развитие сектора розничной торговли обсуждала сегодня рабочая группа по координации работы по реализации закона о госрегулировании торговой деятельности во главе с Виктором Зубковым.

Рабочее место руководителя

Организация рабочего места руководителя Рабочее место – это зона, оснащенная необходимыми техническими и иными средствами для выполнения трудовой функции работников.

Рабочее время

рабочее время Трудовые отношения | 14:51 4 декабря 2017 Прием на работу Трудовые отношения | 11:48 4 августа 2017 Арбитраж | 13:01 2 августа 2017 Трудовые отн

Рабочая для налоговиков суббота не является последним днем сдачи декларации

Рабочая для налоговиков суббота не является последним днем сдачи декларации Несмотря на изменения в режиме работы налоговых инспекций, в тех случаях, когда последний день сдачи налоговых деклараций приходится на нерабочий день, крайним сроком все же признается понедельник.

Работу налоговиков можно оценить по Интернету

Работу налоговиков можно оценить по Интернету Свою оценку деятельности налоговой службы можно дать в онлайн-режиме на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги». Анкетирование налогоплательщиков запущено 29 июня.

Работу госинспекторов труда будут оценивать по снижению травматизма

Работу госинспекторов труда будут оценивать по снижению травматизма Роструд принял участие в прошедших в Госдуме «нулевых» чтениях законопроекта «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)», сообщается на официальном сайте Службы.

Работодателям будут сообщать о налоговой задолженности работников

Работодателям будут сообщать о налоговой задолженности работников ФНС России в письме от 24 ноября 2016 г. № ГД-4-8/[email protected] напоминает, что со вступлением в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в статью 102 НК РФ внесены изменения, согласно которым налоговую тайну составляют любые сведения, полученные налоговым органом о налогоплательщике, за исключением информации о нарушении налогового законодательства, задолженностям по налогам, пеням, штрафам и ответственности.

Работодателю сообщат о проверке приема на работу инвалида

Работодателю сообщат о проверке приема на работу инвалида Минтруд приказом от 27 ноября 2017 года № 806н (зарегистрирован в Минюсте 7 декабря) внес изменения в федеральный государственный стандарт государственной функции надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Работодателю ограничат срок, в который он должен письменно обосновать отказ в приеме на работу

Работодателю ограничат срок, в который он должен письменно обосновать отказ в приеме на работу Правительство РФ поддержало законопроект №549514-6 о внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса, которыми предлагается новая редакция части 5 статьи 64. Работодатель по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи дней со дня предъявления такого требования.

Работодатель освобождается от штрафа, если не знал, что его работник – бывший госслужащий

Работодатель освобождается от штрафа, если не знал, что его работник – бывший госслужащий Работодатель освобождается от административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ за несообщение в десятидневный срок о приеме на работу бывшего госслужащего, при отсутствии у него сведений о ранее замещаемой таким работником должности государственной (муниципальной) службы, включенной в перечни.

Работодатель обязан письменно объяснить свой отказ в приеме на работу в течение 7 дней

Работодатель обязан письменно объяснить свой отказ в приеме на работу в течение 7 дней Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс Федеральным законом от 29 июня 2015 г. №200-ФЗ. В соответствии со статьей 64 ТК РФ, при отказе в приеме на работу работодатель по требованию соискателя обязан дать письменное обоснование в отказе в приеме на работу.

Работодатель не отдает трудовую книжку

Работодатель не отдает трудовую книжку. Что делать? Трудовая книжка - документ, который содержит информацию о всей трудовой деятельности. Если работник решил поменять работу, то книжка должна быть выдана ему на руки при увольнении из компании, в последний день работы.

Работодатель должен индексировать зарплату

Работодатель должен индексировать зарплату. Иначе штраф Непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату зарплаты в неполном объеме, является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 5.27 КоАП, сообщил Минтруд в письме от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.

Работодателей обяжут выявлять ранние признаки профзаболеваний у работников

Работодателей обяжут выявлять ранние признаки профзаболеваний у работников Минтруд разрабатывает законопроект, который обяжет работодателей выявлять ранние признаки профессиональных заболеваний у работников.