Главная » УСН » Принимается ли госпошлина к расходам при УСН

Принимается ли госпошлина к расходам при УСН

Входит ли госпошлина в расходы при УСН

Принимается ли госпошлина к расходам при УСН

Как следует из статьи 333.16 Налогового кодекса, госпошлина – это плата за совершение в интересах определенного лица юридически значимых действий в их интересах. Совершаются такие действия различными государственными административными органами, уполномоченными на то действующим законодательством.

Конечно же, все это применимо и к коммерческой деятельности. Любая компания или ИП в рамках ведения бизнеса может столкнуться с необходимостью нотариально заверить документы, зарегистрировать товарный знак или подать исковое заявление в суд. Как влияет оплата госпошлины при УСН на расходы? Давайте разберемся.

Применение УСН-15% предполагает, что компания или ИП могут уменьшить налоговую базу на строго определенные расходы. Их перечень приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Это закрытый перечень, что означает, что никакие другие расходы, кроме прямо обозначенных в этой статье, учитывать в целях налогообложения нельзя.

В этом списке нет предусмотренного напрямую пункта, который бы гласил, что госпошлина принимается в расходы при УСН. Однако в нем есть другое положение, позволяющее уменьшать налоговую базу за счет сумм налогов и сборов, которые были уплачены в соответствии с действующим законодательством (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Что же следует из данного определения?



Размеры государственных пошлин установлены главой 25.3 Налогового кодекса. В ней предусмотрены конкретные суммы, взимаемые в тех или иных случаях. Различные государственные структуры, местные органы власти и иные должностные лица, уполномоченные совершать юридически значимые действия, обязаны ориентироваться на эти тарифы. Соответственно поскольку размеры платы установлены законом, это дает возможность фирмам и ИП учесть госпошлину в расходах при УСН-15%.

Принимается ли госпошлина к расходам при УСН по нотариальным затратам

Отдельно стоит сказать о затратах, связанных с нотариальным заверением документов. Такая госпошлина при УСН включается в расходы с учетом определенной специфики.

Во-первых, тому, что нотариальная госпошлина учитывается в расходах при УСН, посвящен отдельный пункт 14 в выше упомянутом перечне «упрощенных» затрат. Во-вторых, в данном случае также важно помнить о предельных тарифах, утвержденных в законодательном порядке.

Дело тут вот в чем. Услуги, которые предоставляет нотариус, условно можно разделить на действия, которые должны быть нотариально заверены в обязательном порядке, и которые не требуют обязательного нотариального заверения. По первым как государственные, так и частные нотариусы взимают госпошлину по ставкам согласно статье 333.24 Налогового кодекса. Прочие операции оплачиваются по тарифам согласно статье 22.1 Закона от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Именно в этих размерах нотариальные госпошлины на УСН можно взять в расходы. Если по каким-то причинам услуги нотариуса обошлись дороже, например, из-за срочности оформления, сумму превышения учитывать в налоговой базе нельзя.



И в том, и в другом случае отражение оплаченной суммы в учете компании происходит на основании квитанции, выданной нотариальной конторой.

Еще один специфический момент. Относится ли госпошлина к расходам при УСН, связано с отражением уплаченного сбора за постановку на учет транспортного средства либо регистрации объекта недвижимости. Пошлина, уплачиваемая при совершении таких действий, приводит к увеличению стоимости имущества, подлежащего амортизации. То есть в этом случае сама по себе госпошлина не является расходом при УСН, однако учитывается в уменьшение налоговой базы в составе амортизационных отчислений. Это касается ситуаций, когда пошлина была уплачена до ввода объекта в эксплуатацию. Если же оплата была произведена после этого момента, госпошлина идет в расходы при УСН единовременно.

УСН | 11:44 24 февраля 2015

УСН | 13:50 5 мая 2011

ККТ | 14:19 11 января 2017

УСН | 9:05 13 апреля 2011

Как создать частный детский сад

УСН | 13:32 22 ноября 2011

УСН | 12:50 8 ноября 2011

УСН | 11:01 17 мая 2011

УСН | 15:42 31 августа 2011

УСН | 10:55 2 апреля 2015

Налоги и взносы | 10:09 8 декабря 2015

УСН | 15:24 19 июля 2011, ЕНВД | 15:24 19 июля 2011

О admin

x

Check Also

Как учитывать лизинговые платежи при УСН

Как учитывать лизинговые платежи при УСН Минфин России в письме от 2 октября 2015 г. № 03-11-06/2/56616 напомнил, что лизинговые платежи налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитываться в составе расходов.

Как рассчитать УСН

Как рассчитать УСН Расчет налога на УСН зависит от того, какой именно объект выбрала конкретная фирма или ИП, работающая на данном спецрежиме. Принцип расчета налогов на УСН-6% и УСН-15% несколько отличается.

Как перейти с ЕНВД на УСН

Как перейти с ЕНВД на УСН Ситуации, когда предприниматели и организации решают изменить режим налогообложения могут возникать по разным причинам. Для одних упрощенка – просто более привлекательная система по сравнению с вмененным налогом, а другие выбирают УСН, потому что права на вмененку у них больше нет.

Как определяют доход по основному виду деятельности медицинской организации на УСН

Как определяют доход по основному виду деятельности медицинской организации на УСН Для определения медицинской организацией на УСН основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в доходы от реализации включаются как доходы от реализации платных медицинских услуг, оказываемых в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006, так и доходы от оказания медицинских услуг застрахованным лицам по договорам ОМС.

Как заполнить упрощенный баланс при УСН

Упрощенный баланс для УСН 2016 Когда подходит к концу очередной календарный год компаниям, в том числе работающим на упрощенной системе налогообложения, стоит приступить к подведению итогов деятельности, а также не забыть в срок сдать отчетность в контролирующие органы.

Как действовать, если агент платит НДС, а принципал применяет УСН

Как действовать, если агент платит НДС, а принципал применяет УСН? Если агент – плательщик НДС, а принципал применяет УСН, то при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала, агент обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

Заявление о переходе на УСН

Заявление о переходе на УСН 2018 На сегодня упрощенная система налогообложения (УСН) – самая популярная среди налогоплательщиков. Она позволяет ИП и фирмам не платить целый ряд налогов (НДС, налоги на прибыль и на имущество, НДФЛ для ИП), а также выбрать наиболее выгодный объект налогообложения.

Затраты на покупку квартиры, используемой в деятельности, можно учесть в расходах на УСН

Затраты на покупку квартиры, используемой в деятельности, можно учесть в расходах на УСН Налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств, в том числе квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, в расходах при определении объекта налогообложения по налогу в рамках УСН.

Займ при УСН «доходы минус расходы&raquo

Возврат займа при УСН «Доходы минус расходы» Заключение договоров займов между юридическими лицами и предпринимателями независимо от рабочей системы налогообложения является обычной практикой при ведении хозяйственной деятельности.

Если сведения об изменении доли в уставном капитале внесены в ЕГРЮЛ до 1 января, юрлицо может перейти на УСН

Если сведения об изменении доли в уставном капитале внесены в ЕГРЮЛ до 1 января, юрлицо может перейти на УСН Напомним, что организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% не имеют права на применения УСН.

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме ФНС России приказом от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/[email protected] утвердила новую форму налоговой декларации по УСН.

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН Минфин России в письме от 4 августа 2017 г. №03-11-11/49896 рассмотрел обращение с вопросом о необходимости учета для целей налога по УСН доходов, полученных по договору лизинга с правом выкупа имущества.

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН Деньги, полученные от уступки права требования третьему лицу в рамках договора цессии, являются доходом от реализации и должны учитываться в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН, сообщает Минфин в письме от 30.10.2017 № 03-11-11/71183.

Госпошлина учитывается при УСН

Госпошлина учитывается при УСН Минфин России в письме от 9 февраля 2011 г. 03-11-06/2/16 напоминает, что госпошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физлиц, при их обращении в уполномоченные ведомства, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН Организация занималась продажей угля на коммунально-бытовые нужны населения по регулируемым ценам.

В Липецкой области возрастут ставки по УСН

В Липецкой области возрастут ставки по УСН На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Закон Липецкой области от 02.11.2017 № 117-ОЗ, которым устанавливаются новые налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Амортизация ОС при УСН

Амортизация ОС при УСН Расчет амортизации ОС при УСН имеет свои особенности, которые зависят от объекта налогообложения, а также от того, когда было приобретено основное средство – в период применения упрощенки или до перехода.

Авансовые платежи по УСН

Авансовые платежи по УСН Применение упрощенной системы налогообложения предполагает авансовый принцип расчета с бюджетом. Это означает, что плательщик единого «упрощенного» налога – фирма или ИП – перечисляет ежеквартально в ИФНС те или иные суммы исходя из собственных расчетов, и лишь по итогам налогового периода происходит окончательное определение налоговой базы, и подается годовая декларации.