Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г
Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательном предварительном обжаловании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящем налоговом органе, если решение о проведении выездной проверки вынесено до 01.01.2009, а решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения принято в 2009 г.? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 5 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381

Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательном предварительном обжаловании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящем налоговом органе, если решение о проведении выездной проверки вынесено до 01.01.2009, а решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения принято в 2009 г.?

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 5 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 101.2 Кодекса решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

Согласно п. 16 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ указанное положение применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 г.

Полагаем, что положения п. 5 ст. 101.2 Кодекса применяются в случае, когда решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вынесено начиная с 1 января 2009 г.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Вопрос: О ведении раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) налогоплательщиками, у которых доходы и расходы по деятельности, не облагаемой НДС, составляют более 95%, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету и отнесения к расходам по налогу на прибыль сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) при отсутствии раздельного учета.

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Вопрос: О списании сумм задолженности по пеням и штрафам по НДФЛ, образовавшейся в 1998 - 2001 гг. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о списании сумм задолженности по пеням и штрафам по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся в 1998 - 2001 гг., и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии" вместо кода бюджетной классификации "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Вопрос: Индивидуальные предприниматели (оператор и мастер) на основании трехсторонних договоров с абонентами оказывают населению услуги кабельного телевидения и осуществляют техническое обслуживание.

Письмо в налоговую об уточнении платежа: образец

Форма заявления об уточнении платежа в налоговую При оформлении платежного поручения на перечисление в бюджет налогоплательщик сталкивается с необходимостью заполнить довольно много реквизитов.

Гарантийное письмо о приеме на работу

Гарантийное письмо о приеме на работу (образец) В некоторых случаях работник, который устраивается на работу в компанию, может попросить у работодателя письменное подтверждение его намерений.