Главная » Больничный » Влияет ли больничный на декретные

Влияет ли больничный на декретные

Учитываются ли больничные при расчете декретных?

Влияет ли больничный на декретные

Расчет пособия по БиР производится из среднего заработка беременной сотрудницы за 2 предыдущих года. Влияет ли больничный на декретные в 2017 году и каким образом? Нужно ли включать суммы пособий по прочим случаям нетрудоспособности в общую сумму дохода? Поговорим обо всем подробно.

Согласно Закону № 255-ФЗ от 29.12.06 г. будущим матерям полагается социальная поддержка в виде различных пособий. Основное из них – выплаты по БиР, причитающиеся за декретный отпуск стандартной продолжительностью в 140 календарных дней. На получение обозначенной суммы вправе рассчитывать работающие женщины, студентки очной формы обучения, военнослужащие, женщины-индивидуальные предприниматели, уволенные беременные в связи с ликвидацией компании.

Для начисления выплаты используется специальная формула расчета, состоящая из показателей среднедневного заработка и количества дней отпуска по БиР. А вот учитывается ли больничный при расчете декретных интересует тех сотрудниц, которые повторно ожидают ребенка или уже приносили работодателю листок нетрудоспособности за расчетный период. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, прежде всего, нужно знать, что в 2017 г. для определения пособия по БиР берутся предыдущие 2016 и 2015 г. Именно за этот период с помощью табелей учета рабочего времени анализируется присутствие и отсутствие специалиста на своем рабочем времени.



Размер начисленных декретных зависит от правильности включения в общий доход всех видов вознаграждения работнице и подсчета количества расчетных дней. При определении дохода берутся все выплаты, с которых работодателем уплачивались страховые взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Это зарплата беременной женщины, отпускные, премии, матпомощь от 4000 руб., различные компенсации, районные повышающие коэффициенты, командировочные, доплаты и надбавки и пр.

  • Суммы по больничным листам, в том числе декретным.
  • Суммы, выплачиваемые ФСС женщинам, находящимся в детском отпуске.
  • Матпомощь меньше 4000 руб.
  • Прочие необлагаемые выплаты, с которых работодателем не начислялись и не уплачивались в ФСС взносы.

При подсчете числа расчетных дней действуют те же правила. Исключаются все дни, за которые выплачивалось необлагаемое вознаграждение. Это периоды БиР, детские отпуска, больничные дни, периоды освобождения от исполнения рабочих обязанностей с сохранением/без сохранения зарплаты, на которую страховые взносы не начислялись. При этом отпуска за свой счет учитываются при определении количества расчетных дней.

Обратите внимание! Если ответ на вопрос: влияет ли больничный на декретные? положителен, помните, что на основании письменного заявления сотрудницы можно заменить невыгодные периоды на другие, но только при условии, что в расчетные года брался отпуск по БиР или детский вид отпуска (по уходу за детьми до достижения возраста в 3 г.). В результате такой замены, при более высоком уровне дохода, поменяется среднедневной заработок и общая сумма декретных выплат.

О admin